Группа ГАЗ протестировала автоматическую коробку передач своей разработки на маршрутных автобусах «Вектор NEXT»

Главное ее достоинство — удобство для водителя: не отвлекаясь на переключение передач, он может полностью сосредоточиться на управлении. Это повышает комфорт и безопасность поездки и для него, и для пассажиров. АКП весьма эффективна в условиях современного городского трафика — с его пробками, режимом «разгон-торможение» и необходимостью повышенного внимания водителя к безопасности движения.

Кроме того, автоматическая коробка обеспечивает непрерывную передачу крутящего момента во время переключения передач, что особенно важно для полноприводной техники при движении по бездорожью.

Основной этап испытаний АКП в реальных условиях эксплуатации уже пройден.

«По их результатам в конструкцию внесены некоторые изменения, направленные на повышение долговечности коробки, — говорит главный инженер-конструктор — руководитель направления ОИЦ Андрей Юферов. — Сейчас дорабатывается программное обеспечение для улучшения плавности переключения передач, идет отладка системы самодиагностики». Параллельно с автобусами «ПАЗ» ОИЦ продолжает испытания АКП на 14 различных моделях и модификациях техники марки «ГАЗ».

«По результатам испытаний получены одобрения типа транспортного средства на шасси и бортовой грузовик «ГАЗон NEXT», автобусы «Вектор» и «Вектор NEXT»

Источник: https://truck-and-bus.ru/news/test_drive/43037/