Ford представил микроавтобус Tourneo Custom нового поколения

Компания Ford представила пассажирский микроавтобус Tourneo Custom нового поколения. Производство модели будет налажено на заводе Ford Otosan в турецком Коджаэли

Как и грузовой Transit Custom, пассажирский Tourneo Custom построен на новой платформе с независимой задней подвеской. В гамму двигателей входят дизели EcoBlue мощностью 136, 150 и 170 л.с., а также гибридная силовая установка с зарядкой от сети. В ней работающий по циклу Аткинсона «атмосферник» 2.5 сочетается с электромотором и батареей емкостью 11,8 кВт-ч. Без запуска ДВС такой микроавтобус проезжает 50 км.

Впервые на Tourneo Custom появился полный привод, однако его можно заказать только для дизельных машин (136 л.с. либо 170 л.с.), оснащенных 8-диапазонным «автоматом». Младшие модификации предлагаются с 6-ступенчатой «механикой» и им доступен лишь опциональный дифференциал повышенного трения, улучшающий тяговые возможности на скользкой дороге и легком бездорожье.

Также у Tourneo Custom будет полностью электрическая версия, аналогичная E-Transit Custom. В 400-вольтовой батарее используются ячейки-пакетики от F-150 Lightning. Всего доступны 74 кВт×ч, которые можно восполнить через бортовое устройство (11 кВт) либо терминала постоянного тока (125 кВт). Отдача электромотора на E-Tourneo Custom составляет 217 л.с. и 415 Н×м крутящего момента. Паспортная дальность хода – 370 км. По идее электрокар способен заменить дизельный микроавтобус, правда, масса буксируемого прицепа у него ниже: 2000 кг против 2500 кг у топливных машин.

Модель предложат в двух вариантах длины колесной базы и с тремя рядами сидений. В E-Tourneo Custom салон рассчитан на восьмерых, в гибрид и дизельные микроавтобусы поместятся девять человек. Сиденья второго и третьего ряда можно снимать и двигать в продольном направлении, сдвижные двери оснащены электроприводом, а подушка безопасности переднего пассажира переехала с передней панели на потолок. Помимо этого, заявлены 3-зонный климат-контроль, фоновая подсветка, аудиосистема B&O с сабвуфером, беспроводная зарядка. К моменту выхода на рынок в машины внедрят поддержку цифровых ключей.

Источник: https://truck-and-bus.ru/news/new_items/44810/

РусКомАвто — грузовой автосервис. Ремонт грузовых автомобилей и фургонов Ford (Форд)

Новости бренда Ford (Форд) >>