Volkswagen показал концептуальный Optimus

На начавшейся в Сан-Паулу выставке коммерческого транспорта Fenatran-2022 бразильская компания Volkswagen Caminhões e Ônibus представила концепт Meteor Optimus. Грузовик создан на базе серийного седельного тягача Volkswagen Meteor 29.530 (6×4)

Автомобиль оборудован новым 530-сильным двигателем MAN D26, выполняющим экологический стандарт Proconve P8 (аналог Евро-6). Но кроме дизеля, силовой агрегат также сможет работать на HVO – топливе из гидрогенизированного растительного масла.

Еще одна важная особенность концепта заключается в эксклюзивном аэродинамическом пакете. Он включает боковые дефлекторы, колпаки на дисках колес, тыловые обтекатели и систему непрямого обзора – камеры и мониторы вместо зеркал заднего вида. Все это делалось для улучшения аэродинамики и уменьшения расхода топлива.

В салоне Optimus установили новые сиденья водителя с электрорегулировкой, цифровую приборную панель, а для повышения безопасности на фронтальной панели смонтировали камеру для мониторинга мертвых (слепых) зон

Источник: https://truck-and-bus.ru/news/exhibition/44599/

 

РусКомАвто — грузовой автосервис. Ремонт коммерческих автомобилей Volkswagen (Фольксваген)