Mercedes-Benz начал испытания 40-тонного «электрика»

Компания Mercedes-Benz Trucks приступила к новому этапу испытаний своего аккумуляторного электрогрузовика eActros. На этот раз тесты проводятся с 40-тонным автопоездом в составе электрического грузовика eActros и двухосного прицепа
Данная комбинация уже передана транспортной компании Logistik Schmitt для проверки в условиях реальных грузоперевозок. Дорожные испытания eActros начались еще в 2019 году. За это время было совершено 7000 поездок, при которых опытные образцы преодолели более 70 000 км.

Батарейный Mercedes-Benz eActros 300 (6×2), предназначенный для работы с прицепом, оснащен ведущим мостом с двумя встроенными электродвигателями с номинальной суммарной мощностью 330 кВт. Мощность на пике достигает 400 кВт. Электромоторы агрегатированны с 2-скоростной коробкой передач. Индекс eActros 300 означает на электромобиле установлены три аккумуляторных батареи, каждая из которых обеспечивает емкость 112 кВт×ч. Дальность действия на этом типе АКБ не превышает 300 км. Если автоперевозчику доступна зарядная станция мощностью до 160 кВт, то для запитывания трех батарей eActros ему потребуется около 2-х часов.

Источник: https://truck-and-bus.ru/news/test_drive/43978/

Примеры работ